化学
高校生

この計算の仕方がわかりません!
ちなみに答えは23です。
至急お願いします⤵

化学

回答

25gの金属M(原子量150) の物質量は、
25[g]/150[g/mol]=1/6[mol]
反応する酸素4gの物質量は、
4[g]/16[g/mol]=1/4[mol]
したがって、
M:O=1/6:1/4=2:3
より、M2O3

みかん

ありがとうございます!
すごく分かりやすかったです!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?