✨ Best Answer ✨
RCOOHのRを構成するCとHの数がわかれば不飽和結合の数がわかるからOは完全無視
しかもご丁寧にカルボン酸1molを完全燃焼した時と書いてくれてるので生成したCO2とH2O中のC、Hの数からカルボン酸のCとHの数がわかる
ありがとう、、カルボキシ酸→C:H=1:2によって、18:36であり、生じるの水素は32
36-32=4
したがって、水素は2モルである!
✨ Best Answer ✨
RCOOHのRを構成するCとHの数がわかれば不飽和結合の数がわかるからOは完全無視
しかもご丁寧にカルボン酸1molを完全燃焼した時と書いてくれてるので生成したCO2とH2O中のC、Hの数からカルボン酸のCとHの数がわかる
ありがとう、、カルボキシ酸→C:H=1:2によって、18:36であり、生じるの水素は32
36-32=4
したがって、水素は2モルである!
Users viewing this question
are also looking at these questions 😉
ありがとうございます、、すぐに検討します!