✨ Best Answer ✨
例えば転がす前の位置エネルギーを25とします。もちろん運動エネルギーは0です。
そして10cmの所の運動エネルギーと位置エネルギーは15と10ですね?
なので位置エネルギー:運動エネルギー=10:15=2:3ですかね…。
間違えてたらごめんなさいT^T
✨ Best Answer ✨
例えば転がす前の位置エネルギーを25とします。もちろん運動エネルギーは0です。
そして10cmの所の運動エネルギーと位置エネルギーは15と10ですね?
なので位置エネルギー:運動エネルギー=10:15=2:3ですかね…。
間違えてたらごめんなさいT^T
Users viewing this question
are also looking at these questions 😉
ありがとうございます✨✨
とっても納得しました!!