✨ Best Answer ✨
加熱が十分であれば酸化銅が
2.0gできた。(グラフより)
でも実際は1.8g。ということは
酸素は0.2gしか使われていない。
(1.8g-1.6g=0.2g)
酸素0.2gに過不足なく反応する
銅の質量は0.8g。(グラフより)
ということは、反応していない
銅の質量は0.8g。
(1.6g-0.8g=0.8g)
✨ Best Answer ✨
加熱が十分であれば酸化銅が
2.0gできた。(グラフより)
でも実際は1.8g。ということは
酸素は0.2gしか使われていない。
(1.8g-1.6g=0.2g)
酸素0.2gに過不足なく反応する
銅の質量は0.8g。(グラフより)
ということは、反応していない
銅の質量は0.8g。
(1.6g-0.8g=0.8g)
Users viewing this question
are also looking at these questions 😉
分かりやすいです
ありがとうございます❗️