✨ Best Answer ✨
10%の200gの食塩水には、塩が
200×0.1(10%だから)=20g入っています。それに水を加えて8%にします。そのためには食塩水の合計が20÷0.08=250gにならないといけません。
最初は200gだったから、250-200で50gの水を加えたことになります。答え.50g
間違っていたらすみません
良かったです(*´╰╯`๓)♬
✨ Best Answer ✨
10%の200gの食塩水には、塩が
200×0.1(10%だから)=20g入っています。それに水を加えて8%にします。そのためには食塩水の合計が20÷0.08=250gにならないといけません。
最初は200gだったから、250-200で50gの水を加えたことになります。答え.50g
間違っていたらすみません
良かったです(*´╰╯`๓)♬
Users viewing this question
are also looking at these questions 😉
わざわざお返事ありがとうございます✨
凄くわかりやすい説明感謝です!!