✨ Best Answer ✨
Cuが6.35g増→モルに直すと0.10mol増
Cu2+ + 2e- → Cu よりCu:e-=1:2
だから流れたe-は0.20mol
流れた電気量は9.65×10^4×0.20=1.93×10^3(C)
✨ Best Answer ✨
Cuが6.35g増→モルに直すと0.10mol増
Cu2+ + 2e- → Cu よりCu:e-=1:2
だから流れたe-は0.20mol
流れた電気量は9.65×10^4×0.20=1.93×10^3(C)
Users viewing this question
are also looking at these questions 😉
ありがとうございます!