Answers
CH4,C2H6それぞれの体積を、x,y[L]とする
まず、元々の混合気体の合計が0.20Lより
x+y=0.20…①
また発生した二酸化炭素はそれぞれの係数により、CH4ではx[L]、C2H6では2y[L]
よって、
x+2y=0.35…②
①②より、
y=0.15
x=0.05
混合気体中に含まれるエタンの割合は、
x/(x+y)=0.05/0.20=0.25
よって、25%
ありがとうございます
Were you able to resolve your confusion?
Users viewing this question
are also looking at these questions 😉

ありがとうございます!