直列回路なので、R1とR2の電圧は合計(6V)の和なので、R1=2V R2=4V となる。
よって、R1の電流は 2V÷4Ω=0.5A
です!分かりにくいかもしれないです。
分かんなかったらまた言ってください♪
Answers
Were you able to resolve your confusion?
Users viewing this question
are also looking at these questions 😉
Recommended
【3年】化学変化とイオン-水溶液・イオン・酸・アルカリ-
4459
89
【1年】大地の変化-火成岩・地震・地層-
4214
150
【2年】化学変化と原子・分子-物質の変化・化学反応式-
4196
105
【2年】天気とその変化-気象・水蒸気-
3866
66
ありがとうございます( *´꒳`* )