Chemistry Undergraduate over 9 yearsago 希硫酸 0.025mol /L 酢酸α=0.013 0.010mol/L のPHってどう求めればいいのですか? ちなみにlog2=0.3 log1.3=0.11 です Unresolved Answers: 1
Chemistry Undergraduate about 10 yearsago (a)の求め方に納得がいきません 解答では、状態方程式PV=nRTの式に、ネオンの分圧、ネオンの物質量、気体定数R=62.36L・Torr/K・mol、T=300Kを代入して混合物の体積Vを求めていました。 この方法で出したVは、あくまでもネオンの体積では?と思うのですが… Unresolved Answers: 1